Денис Денис

Помогите решить задачку для 3 класса

в большой клетке попугаев в 2 раза больше, чем в маленькой, а в маленькой на 5 попугаев меньше, чем в большой. Сколько попугаев в большой клетке, а то мозги закипают мне надо решение этой задачи изоброзить, то что ответ 10 я понимаю

Валерия Кулыбышева

_________
| В 2р. > чем в ----
|больш. | |
| | |
|_________| |
|
____ < |
|_м. _| НА 5 < чем в больш.

как мы знаем что больше В .. раз, это умножение или деление.
а больше НА это вычитание или сложение.

Решение:
1) 2*5=10. (п) в большой клетке.
2) 10-5=5 (п) в маленькой клетке. ( НУ РАЗ В УСЛОВИИ ДАНО УЗНАТЬ ТОЛЬКО ПРО БОЛЬШУЮ КЛЕТКУ ПИСАТЬ ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО)))

Vitalie Onceanu

блин теперь уже третьеклассники решать предлагают.
уж лучше вместо сидения здесь, сами бы поискал бы варианты задач, порешал.
А еще лучше (но это на месте родителей) , не пускать детей к компьютеру до 12 летнего возраста.

На
Настёна

Пусть х - количество попугаев в мал. клетке, тогда по условию 2х голов - в бол. Ещё по условию известно. что в мал . на 5 меньше, чем в большой, значит составим и решим уравнение : 2х -х =5

Александр

2х5=10 вот решение

Яна Яночка

2х5 =10 попугаев в большой клетке. так

Веталий

1. Нельзя умножить разы на попугаев и получить попугаев, тогда мы получаем РАЗЫ. 5*2=10
2. А с чего вы взяли, каким вычислением, что попугаев в маленькой 5?

Уравнение верное решение, но это явно не 3 класс. Значит вами предложенное решение по наитию, типа на сообразительность.... Но не математическое решение.