Анна Разорёнова

Чел-к сидит в тюрьме по ч. 2 ст. 105 УК РФ, неоднократность. В 2003г статью неоднократность исключают. Дальнейшая его судьба?

Елена Васильева

будет сидеть дальше, пока весь срок не отсидит. Статья была в силе когда его судили!

Эн
Эндже

от звонка до звонка

Константинова Светлана

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ был признан утратившим силу пункт "н" ч. 2 ст. 105 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Поэтому осужденный вправе направить в суд заявление о приведении приговора, которым он осужден по п. "н" ч. 2 ст. 105 УК РФ, в соответствие с ныне действующим уголовным законом.

Вася Пупкин

Там два варианта.
1) Если преступления не были связаны единым умыслом, то их разделили и вынесли приговор по каждому в отдельности, но не думаю, что итоговый приговор мягче, чем начальный. Обычно оставляют тот же срок.
2) В апреле 2008 года пленум опять пересмотрел ст. 105 ч. 2 п. а и решил рассматривать в этом пункте преступления по 105 ч. 1 не связанные единым умыслом. Поэтому, если пересмотра не было, то его теперь не будет.

Arkadii Troshec

Это Ваш муж? Могу помочь, сам по такой когда-то отбывал изначально, но получил 5 лет и из тюряжки вышел по звонку.