Мария Игоревна

Пожалуйста, помогите советом.

Я долго копила деньги на покупку квартиры, более 15лет живу на съёмной. Когда, наконец, представилась такая возможность, я решила её не упускать. С хозяйкой договорилась о том, что внесу задаток и мы начнём оформлять документы. Задаток отдала немалый под расписку о том, что данные дньги внесены в счёт будущей покупаемой мною квартиры. Нотариально расписку не заверяли, написала я её своей рукой, поскольку продавец - армянка и не очень хорошо пишет по русски. Единственное то, что она сделала - своей рукой поставила дату и подпись. Сделка в итоге сорвалась по вине её документов, конкретнее паспорта, который был ею утерян, а у меня просто не было времени ждать его восстановления. Теперь она не отдаёт деньги, ссылаясь на то, что их у неё больше нет и в случае, если ей удастся продать квартиру, она мне их вернёт. Это звучит как-то неправдоподобно. Люди, прошу вас, подскажите, что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли обратиться в полицию, имеет ли юридическую силу эта расписка? Если мне не удастся вернуть деньги, я просто повешусь....

Ольга Федосеева

если в расписке есть ее подпись, то этого достаточно. Главное, чтоб была соблюдена письменная форма и расписка была грамотно составлена.
Только возвращать надо через суд.
Другой вопрос получите ли Вы эти деньги по результатам рассмотрения дела, если она не получает приличную з/п и реально деньги потратила.

Сергей

Расписка силу имеет, ищем свидетелей, записываем на диктофон переговоры, подаем в суд.

Na
Natali

Да в принципе имеет, в суд обращаться что еще делать

Зура Камилова

Зачем Вам деньги? Хотя, кстати, Вы вправе вернуть ДВОЙНУЮ СУММУ ЗАДАТКА!
Ищите оставшуюся сумму, т. к. ее придется внести на депозит суда, и подаете иск о признании права собственности на квартиру. Параллельно в полицию на мошенничество.

На
Наталья

Если в расписке указаны ее ФИО и паспортные данные, и сумма задатка- именно слово задаток-- подавайте в суд требуя от нее возврата удвоенной суммы- расписка имеет равную с нотариальной юридическую силу.