Жанна Русских

Ребята! ДРВЕНИЙ ЕГИПЕТ! Какую роль из себя представляли вельможи? ..амммм

Киселев

зажравшиеся богатеи)

Юлия Семёнова

А ПОГУГЛИТЬ СОВСЕМ СЛАБО?
Сословия в древнем Египте
В древнем Египте было несколько сословий.

Самым приближенным к фараону сословием были вельможи. Они заведовали разнообразными областями деятельности: строительством государственных зданий, ирригационной системы и т. п. Вельможи были очень богатыми и не платили налоги.

Почти такими же правами обладали и жрецы (заведующие храмами) . Они считались подобными богам, и поэтому также не имели почти никаких обязанностей. Жрецы тоже освобождались от налогов.

Были и специальные «царские люди» . Они служили в храмах, во дворце фараона, в государственной армии.

Земледельцы стояли наравне с ремесленниками. Эти группы населения платили натуральные налоги, а также, раз в год, должны были участвовать в государственных работах: прочистке ирригационной системы, строительстве пирамид и т. п.

Самой бесправной группой населения были рабы. Как правило, это были захваченные в плен воины и должники. Рабы прислуживали жрецам, царским людям и вельможам.

Также была совершенно особая группа людей – писцы. Эти люди являлись курьерами фараона и разговаривали с народом от его имени.

Схема взаимоотношений между социальными слоями в древнем Египте

Право в древнем Египте
Источником права в Древнем Египте первоначально был обычай. С развитием государства активной становится законодательная деятельность фараонов. Есть сведения о становлении кодификаций, однако до нас они не дошли. Сохранившиеся сведения о египетском праве весьма кратки.

В Египте существовало несколько видов земельных владений: государственные, храмовые, частные и общинные. Можно было совершать различные сделки с землей: дарить, продавать, передавать по наследству.

В частной собственности было и движимое имущество: рабы, рабочий скот, инвентарь и пр.

Существовали несколько видов договоров - договор займа, договор найма, купли-продажи, аренды земли, поклажи, товарищества.

Предусматривался особый порядок передачи земли из рук в руки, включающий несколько заключений договора, оплату, вступление во владение, а также и действия религиозного характера.

Для семейных отношений Древнего Египта было характерно довольно высокое положение женщин в семье. Брак заключался на основе договора, от имени жены и мужа. Приданое жены оставалось ее собственностью, допускалась и передача жене всего имущества семьи. Развод был свободен для обеих сторон. Наследниками по закону были дети обоего пола. Завещание могли составить и муж и жена.

Уголовное право Древнего Египта знало следующие виды преступлений: 1) государственные - измена, заговор, мятеж, разглашение государственной тайны; 2) религиозные - убийство священных животных, чародейство: 3) против личности - убийство, отступление от правил врачевания в случае смерти больного; 4) против собственности - кража, обмеривание, обвешивание; 5) преступления против чести и достоинства - прелюбодеяние, изнасилование.

Основной целью наказания было устрашение. Применялись различные телесные и членовредительские наказания, широко применялась смертная казнь. Кроме того, существовали заключение в тюрьму, отдача в рабство, денежные штрафы.

Процесс начинался по жалобе потерпевшего и носил состязательный характер. В качестве доказательств служили свидетельские показания, клятвы, допускались пытки. Делопроизводство носило письменный характер.

Мария Таранова

главное в нужную темму попал 🙂

Юлия

да как и сейчас всякие олигофрены.. . тьху - олигархи....