Татьяна Долматова

Почему познающий не успокаивается на том, что добыл, познавая? И, опять же - почему

тот, кто "знает", уверен в абсолютной конечности своего знания, утвердившись в упрямом не приятии иных знаний?

Sanek Homka

потому что еще не дошел к границам своих возможностей в познании...

Натуська Булатова

Если вам кажется, что вы
достигли просветления,
вы всего лишь уперлись в
собственные рамки (с)

Дмитрий Мартынов

Для человека познание (как процесс) - одна из потребностей. Как пить и есть. Так что не успокоится, если сыт, женат и выспался (первичные удовлетворил) . Каждый знающий знает, что его знание - лишь этап. И что все относительно. Упрямо застыть может только догматик. Или тот, кто верит (а не знает).

Игорь Иванов

чтобы найти общее в противоположном, надо понять где они соприкасаются. соприкасаются эти два полюса скорее всего в недовольство человека собой. т. е. в первом случае он сомневается в себе, а во втором не дает себе не малейшей возможности на погрешность.

Ирина Кургузова

Тот, кто "знает" - дальше Пифагоровых штанов ничего не видит, но "кичится" этими знаниями.. . Тот, кто ищет, не славы ради, никогда не увидит конца в своем поиске...

Виктория Войткив

Удивительно) Вчера думала на эту тему... Почему одни всю жизнь познают мир, а другие останавливаются в какой-то точке познания и хотят поделиться знанием с другими!? Думаю тут психотипы замешаны... есть люди вечные ученики и учителя)
сама отношусь к ученикам, почему и задумалась)

Александра Гребёнкина

Есть ЖЕЛАНИЕ познавать