Андрей Постников

можно ли без помощи сверхестественных сил добиться абсолютного познаия

Со стороны автора произведение И. В. ГЁТЕ Фауст хотелось бы узнать отношение от автора к этой проблеме можно ли без помощи сверхъестественных сил добиться абсолютного познания. если можно по раскрытый ответ

Ринат Камалетдинов

Абсолютного познания не постичь. Так как ваши познания могут быть и не совсем истинны (основаны на ваших убеждениях) . Для такого опыта, как правило, жизни не хватит.... Вопрос : нужно ли оно - абсолютное познание ?)

Га
Галина

Думаю что нет

Дарья Вовк

нужно чем-то пожертвовать, чтобы получить эти сверхъестественные силы, бесплатного ничего на земле нет.

Елена Прекрасная

процесс познания бесконечен, абсолютна только вселенная

Виталий Ковязин

В начале трагедии Фауст ощущает неполноту своего знания о мире, и ему не могут помочь никакие сверхъестественные силы (Дух земли и т. д.) .
Вот что говорит Фауст о вере и познании Бога:
Кто на поверку,
Разум чей
Сказать осмелится: "Я верю"?
Чье существо
Высокомерно скажет: "Я не верю"?
В него,
Создателя всего.
Опоры
Всего: меня, тебя, простора
И самого себя?
Или над нами неба нет,
Или земли нет под ногами
И звезд мерцающее пламя
На нас не льет свой кроткий свет?
Глаза в глаза тебе сейчас
Не я ль гляжу проникновенно,
И не присутствие ль вселенной
Незримо явно возле нас?
Так вот, воспрянь в ее соседстве,
Почувствуй на ее свету
Существованья полноту
И это назови потом
Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен.

Познать невозможно, да и не нужно. Надо верить в Бога и стремиться к развитию и совершенствованию.