Алексей Буянов

Забыл как называется книга, помогите, о выдуманным прапорщике, называется "Прапорщик... "

Там про то как была сделана опечатка, и записали прапорщика, и он впоследствии стал генералом и был "Отмечен за боевые заслуги",хотя такого человека и не существовало..

Dfsf Dfsfsd

Этот исторический анекдот записан Владимиром Далем ("Прапорщик Киж"),по мотивам которого и написана повесть Тынянова "Подпоручик Киже".

Наталья Голубева

Подпору́чик Киже́ — персонаж исторического анекдота времён царствования императора Павла I, а также повести Юрия Тынянова «Подпоручик Киже» — несуществующий офицер, появившийся в документах из-за ошибки писаря, но, тем не менее, несколько раз произведённый в новый чин императорским указом.

«Поручиком Киже» иногда иронично именуют ситуацию, когда мелкая, нелепая ошибка приводит к масштабным последствиям, либо несуществующий объект, мифическую фигуру, которая из-за ошибки, недоразумения или случайного совпадения была сочтена реальной. О других сходных случаях см. Генерал Харьков и Пютуа.

Основанием для истории послужил следующий анекдот, действие которого происходит в Российской империи времён царствования императора Павла I:

Однажды придворный писарь, составляя со слов императора очередной указ о производстве в следующий чин офицеров, при написании первых двух слов фразы «прапорщики ж [такие-то] — в подпоручики» ошибся — написал «прапорщик Киж» , в результате в тексте указа перед реальными фамилиями оказался вписан никогда не существовавший прапорщик Киж. Когда указ подали на подпись, император почему-то решил выделить первого из новопроизведённых подпоручиков и собственноручно дописал к указу «подпоручика Кижа в поручики» . Поручик Киж, видимо, запомнился императору, во всяком случае, уже через несколько дней император произвёл его в штабс-капитаны. Подобным образом Киж очень быстро рос в чине и вскоре был произведён в полковники, и на этом, последнем приказе о производстве в чин император написал: «Вызвать сейчас ко мне» . Кинувшись искать полковника, военное руководство его не обнаружило. Лишь изучив все документы о производстве, удалось дойти до самого первого приказа, содержащего ошибку, и понять, в чём дело. Однако сообщить императору об истинном положении дел никто не осмелился. Вместо этого подчинённые доложили, что полковник Киж скоропостижно скончался, из-за чего прибыть на аудиенцию не может. Император вздохнул и сказал: «Жаль, хороший был офицер» .

Данила Джабаров

Прапорщик армейский (Александр Куприн) вот ссылка на прочтение, если надо
http://www.litmir.net/br/?b=48566

An@stasiya Андреева

Вы его в звании понизили.
Юрий Тынянов. Поручик Киже.

Мария

Я думаю, не прапорщик, а поручик. Ю. Тынянов, "Поручик Киже", замечательная книжка!