Vladimir Rodin

Что такое лирический образ?

Светлана Муха

В кратком литературоведческом словаре Л. И. Тимофеев дает такое определение лирики. ЛИРИКА (от греч. lyra — лира — музыкальный инструмент, под звуки которого исполнялись стихи, песни) — один из трех родов литературно-художественных произведений. В отличие от эпоса и драмы, в которых изображаются законченные ха­рактеры, действующие в различных обстоятельствах, лирика рисует отдельные состояния характера в определенный момент жизни.

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств и мыслей автора в связи с различными жизненными впечатления­ми. Диапазон лирических произведений безграничен, поскольку все явления жизни — природы и общества — могут вызвать пере­живания человека. Особенность и сила воздействия лирики заклю­чается в том, что она всегда, даже если речь идет о прошлом (если это воспоминания) , выражает живое, непосредственное чувство, переживание.

Саня Заец

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств и мыслей автора в связи с различными жизненными впечатления­ми.

Нина Москвина

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств

Константин

В художественном, музыкальном произведении есть персонаж, которого описывает автор, наделяя его какими-то характерными чертами. В лирике - роде произведений, основанном на эмоциональном раскрытии самого повествователя и его персонажа - он полностью обнажает душу и сердце.

Рустам Юсупов

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств и мыслей автора в связи с различными жизненными впечатления­ми.