VR
Vladimir Rodin

Что такое лирический образ?

Светлана Муха
Светлана Муха

В кратком литературоведческом словаре Л. И. Тимофеев дает такое определение лирики. ЛИРИКА (от греч. lyra — лира — музыкальный инструмент, под звуки которого исполнялись стихи, песни) — один из трех родов литературно-художественных произведений. В отличие от эпоса и драмы, в которых изображаются законченные ха­рактеры, действующие в различных обстоятельствах, лирика рисует отдельные состояния характера в определенный момент жизни.

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств и мыслей автора в связи с различными жизненными впечатления­ми. Диапазон лирических произведений безграничен, поскольку все явления жизни — природы и общества — могут вызвать пере­живания человека. Особенность и сила воздействия лирики заклю­чается в том, что она всегда, даже если речь идет о прошлом (если это воспоминания) , выражает живое, непосредственное чувство, переживание.

СЗ
Саня Заец

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств и мыслей автора в связи с различными жизненными впечатления­ми.

Нина Москвина
Нина Москвина

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств

Константин
Константин

В художественном, музыкальном произведении есть персонаж, которого описывает автор, наделяя его какими-то характерными чертами. В лирике - роде произведений, основанном на эмоциональном раскрытии самого повествователя и его персонажа - он полностью обнажает душу и сердце.

РЮ
Рустам Юсупов

Лирический образ — это образ-переживание, выражение чувств и мыслей автора в связи с различными жизненными впечатления­ми.

Похожие вопросы
какие художественные образы характерны для лирической песни?
Лирические песни. Почему лирические песни так долго живут?)
какие образы и мотивы поэмы демон а так же лирических стихотворений лермонтова на
"Любовь к филологии". Как бы вы определили в этом стихотворении образ, вызывающий переживания лирического героя??
опишите образ лирического героя в произведениях М. Цветаевой
Что такое Анафора, Ипифора, Тавтология, Лирические Фигуры?
Образ лирического героя в silentium помогите
Лирический образ деревни -олицетворение России .В творчестве С. Есенина?
образы героев в стихе "зинка". образы лирических героев
что такое лирическое стихотворение