Ла
Лада

какое русское военное изобретение было названо Единорогом?

Елена Зорина

Единорог (гаубица) — старинное русское артиллерийское орудие.

Арв

Единорог — старинное русское гладкоствольное артиллерийское орудие-гаубица.

Ванечка

У пушки было цилиндрическое дуло (труба) . А у единорога, дуло к запальнику (там, куда подносили фитиль) сужалось, ядро входило плотнее, летело дальше. Ничего сверхъестественного.