Вл
Владимир

Обосновать изменение полярности химической связи в ряду соединений: метан, сероводород, хлороводород.

Людмила Брановец

Боже, у меня прям под рукой шкала Поллинга.) )
Самая маленькая полярность будет у метана, 0,3
Потом идёт сереводород 0, 32
И самая больша полярность у хлороводорода - почти 1
Полярность меняется, т. к. меняется разность электроотрицательности элементов. Чем больше разность, говорят дельта электроотрицательность, так вот чем больше эта разность, тем больше полярность. У металлов электроотрицательность низкая, например у Натрия 0,93. А у неметалла, Хлора, например, высокая, 3.16. Разность их электроотрицательностей (т. е. полярность) , равна 3.16-0.93=2.23 Значит она высокая. При высокой полярности, это уже ионная связь, но в вашем случае ковалентная полярная.... Ох, я разогналась) Ну надеюсь, хоть что-нибудь вы поняли. )