Ар
Артур

Какая химическая связь у серы?

Ни
Ника

Кристаллическая решетка у серы - молекулярная
а соединение типа S8 - т. е. сера - имеет ковалентно-неполярную свзяь

https://www.youtube.com/channel/UCS8dV8S9nazglrwt1qmwHwQ

Анастасия Долгова

Сера - элемент 3-го периода и VIA-группы Периодической системы.
Электронная формула атома [10Ne]3s23p4, характерные степени окисления: -II, +IV, +VI.
Шкала степеней окисления серы:
+VI − SO3, SO42−, HSO4−, H2SO4, K2SO4, SF6, SCl2O2
+IV − SO2, SO32−, HSO3−, SO2 nH2O, Na2SO3, SF4, SCl4, SCl2O
0 − S (S8, S6, S4, S2, S0)
−I − Na2S2, FeS2
−II − S2−, HS−, H2S, Na2S, CS2
Электроотрицательность серы равна 2,60; для нее характерны неметаллические свойства. В водородных и кислородных соединениях находится в составе различных анионов, образует кислородсодержащие кислоты и их соли, бинарные соединения.
самородная сера
самородная сера В природе - пятнадцатый по химической распространенности элемент (седьмой среди неметаллов) . Встречается в свободном (самородном) и связанном виде. Входит в состав различных минералов, руд и горных пород (сульфиды и сульфаты) , нефти, природного газа, каменного угля.
Шестой элемент по содержанию в природных водах (главным образом в виде сульфат-иона SO42−, создает "постоянную" жёсткость воды) .
Жизненно важный элемент для высших организмов, составная часть многих белков, концентрируется в волосах.
Сера известна с глубокой древности. У алхимиков сера считалась одним из "начал" всех металлов (признаки горючести и желтой окраски) , что подробно описано в трудах выдающегося ученого Средневековья Р. Бэкона (XIII в.).