Алексей Кононов

Основные виды химической связи. обьясните мне пожалуйста простыми понятными словами виды химической связи.

Serega Molot

Ковалентная неполярная - за счет общей электронной пары, которая находится как бы посередине
Н: Н

Ковалентная полярная - за счет общей электронной пары, которая смещена к более электроотрицательному элементу
H :Cl

Ионная один атом отдает электрон другому, за счет этого частицы приобретают заряды и разноименно заряженные частицы притягиваются
Na -1e- --> Na+
Cl +1e- --> Cl-
Na+Cl-

Металлическая за счет общих электронов