Папапа

Биологические вопросы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответами на такие биологические вопросы:
1.Почему состав и содержание органических веществ в плазме может достаточно сильно колебаться?
2.В каких случаях содержание органических веществ в плазме крови резко возрастает?
3.Почему концепция солей в плазме крови поддерживается практически на постоянном уровне? Спасибо большое 🙂

Алёна Свиридова

1. Состав и содержание органических веществ в плазме крови зависит от двух процессов: поступления и выведения. Поступление веществ в плазму крови происходит путем выброса их из клеток (если в клетке много данного вещества, то его можно выбросить в плазму крови по градиенту концентрации, в том, конечно случае, если таковой транспортный путь в клетке есть) . Поэтому количество тех или иных органических веществ в плазме крови (глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, креатина с креатинином и т. д. ) будет зависеть от того, сколько их выбрасывают клетки тканей (кишечника при пищеварении, печени, мышечных клеток и т. д. ) то есть от их метаболической активности. С выведение почти то же самое, только тут добавляется еще и фильтрационная функция почек (правда не для всех соединений и она может считаться постоянной в нормальных условиях)
2.Содержание органических веществ в плазме резко возрастает при: а) поступлении с пищей и дальнейшем всасывании из кишечника; б) высвобождении их из депо (распад гликогена печени с последующим выходом глюкозы в плазму крови) ; в) до определенного предела выход из клеток при усиленном образовании (кетоновые тела при усиленном распаде жирных кислот, мочевая кислота при распаде пуриновых нуклеотидов) ; г) массированный распад клеток с выходом содержимого в межклеточную жидкость и потом в кровь. Если рассматривать именно резкое возрастание, то а) и б) могут быть в нормальных условиях, в) и г) чаще при патологии.
3. Во-первых, концентрация солей в плазме крови один из регулирующих факторов деятельности некоторых клеток (от концентрации калия и кальция в плазме крови зависит ритмичность сокращения сердца) , во-вторых, часть ионов в плазме крови обладают высокой осмотической активностью, т. е. при изменении их концентрации изменяется и количество связанной с ними воды (в основном это относится к натрию) , в-третьих, ионы принимают участие в формировании буферных систем крови (бикарбонатной и фосфатной) , т. е принимают участи в поддержании рН крови.

Павел Терехов

1. Состав и содержание органических веществ в плазме крови зависит от двух процессов: поступления и выведения. Поступление веществ в плазму крови происходит путем выброса их из клеток (если в клетке много данного вещества, то его можно выбросить в плазму крови по градиенту концентрации, в том, конечно случае, если таковой транспортный путь в клетке есть) . Поэтому количество тех или иных органических веществ в плазме крови (глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, креатина с креатинином и т. д. ) будет зависеть от того, сколько их выбрасывают клетки тканей (кишечника при пищеварении, печени, мышечных клеток и т. д. ) то есть от их метаболической активности. С выведение почти то же самое, только тут добавляется еще и фильтрационная функция почек (правда не для всех соединений и она может считаться постоянной в нормальных условиях)
2.Содержание органических веществ в плазме резко возрастает при: а) поступлении с пищей и дальнейшем всасывании из кишечника; б) высвобождении их из депо (распад гликогена печени с последующим выходом глюкозы в плазму крови) ; в) до определенного предела выход из клеток при усиленном образовании (кетоновые тела при усиленном распаде жирных кислот, мочевая кислота при распаде пуриновых нуклеотидов) ; г) массированный распад клеток с выходом содержимого в межклеточную жидкость и потом в кровь. Если рассматривать именно резкое возрастание, то а) и б) могут быть в нормальных условиях, в) и г) чаще при патологии.
3. Во-первых, концентрация солей в плазме крови один из регулирующих факторов деятельности некоторых клеток (от концентрации калия и кальция в плазме крови зависит ритмичность сокращения сердца) , во-вторых, часть ионов в плазме крови обладают высокой осмотической активностью, т. е. при изменении их концентрации изменяется и количество связанной с ними воды (в основном это относится к натрию) , в-третьих, ионы принимают участие в формировании буферных систем крови (бикарбонатной и фосфатной) , т. е принимают участи в поддержании рН крови.

Modest Zvyagintsev

Состав и содержание органических веществ в плазме крови зависит от двух процессов: поступления и выведения. Поступление веществ в плазму крови происходит путем выброса их из клеток (если в клетке много данного вещества, то его можно выбросить в плазму крови по градиенту концентрации, в том, конечно случае, если таковой транспортный путь в клетке есть) . Поэтому количество тех или иных органических веществ в плазме крови (глюкозы, мочевины, мочевой кислоты, креатина с креатинином и т. д. ) будет зависеть от того, сколько их выбрасывают клетки тканей (кишечника при пищеварении, печени, мышечных клеток и т. д. ) то есть от их метаболической активности. С выведение почти то же самое, только тут добавляется еще и фильтрационная функция почек (правда не для всех соединений и она может считаться постоянной в нормальных условиях)
2.Содержание органических веществ в плазме резко возрастает при: а) поступлении с пищей и дальнейшем всасывании из кишечника; б) высвобождении их из депо (распад гликогена печени с последующим выходом глюкозы в плазму крови) ; в) до определенного предела выход из клеток при усиленном образовании (кетоновые тела при усиленном распаде жирных кислот, мочевая кислота при распаде пуриновых нуклеотидов) ; г) массированный распад клеток с выходом содержимого в межклеточную жидкость и потом в кровь. Если рассматривать именно резкое возрастание, то а) и б) могут быть в нормальных условиях, в) и г) чаще при патологии.
3. Во-первых, концентрация солей в плазме крови один из регулирующих факторов деятельности некоторых клеток (от концентрации калия и кальция в плазме крови зависит ритмичность сокращения сердца) , во-вторых, часть ионов в плазме крови обладают высокой осмотической активностью, т. е. при изменении их концентрации изменяется и количество связанной с ними воды (в основном это относится к натрию) , в-третьих, ионы принимают участие в формировании буферных систем крови (бикарбонатной и фосфатной) , т. е принимают участи в поддержании рН крови.
1 Нравится Пожаловаться

Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
Ответить
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Помогите ответитить на биологические вопросы...
Маша Славная в «Естественные науки», 10 лет назад• 1 ответ
Анг. яз Перевести на анг. яз .Отвечать на вопросы учителя, переводить с.. на..., читать тексты, разговаривать по английски,
ОКСАНА РЕЗНИК в «Лингвистика», 7 лет назад• 7 ответов
Помогите ответитить на биологические вопросы...
Маша Славная в «Естественные науки», 10 лет назад• 1 ответ
Обществознание. Что такое наследственность? Какие биологические признаки наследует человек? Пожалуйста ответьте.