Екатерина Яковлева

Как открыть свой магазин ?

Хочу открыть свой маленький магазин (можно даже ларек) в Фаросе или Алупке.
То что нужно свое ЧП, это я знаю, а что дальше? Ну приехал я туда, пошел в гор. совет или куда? С кем договариваться ?

Co
Constantin

Для регистрации вам нужно будет быть готовыми ответить на следующие вопросы: сколько учредителей будет у вашей фирмы, название фирмы, основной род деятельности, какую вы выбираете систему налогообложения, уставной капитал будете вносить имуществом или денежными средствами, кто будет генеральным директором и главным бухгалтером. Вам нужно будет получить свидетельство о регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН, для чего надо будет пройти регистрацию в Едином Государственном Реестре юридических лиц и пройти постановку на учет в ИМНС. Кроме этого вам необходимо будет получить письмо Госкомсата о присвоении кодов (ОКВЭД) , зарегистрироваться во внебюджетных фондах, таких, как: пенсионный, медицинский, фонд социального страхования, а также вам нужно будет открыть расчетные счета в любом банке и изготовить печать.
Не забывайте, что вывеска вашего магазина – это, как таковой, рекламный щит. Соответственно, на него вам надо будет получить разрешение, что не так-то просто. Для получения разрешения вам надо будет предоставить: заявку, регистрационную карточку, нотариально заверенные копии свидетельства об открытии фирмы, заверенный нотариально договор аренды, эскиз изображения, заверенный печатью предприятия, согласование места размещения с собственником здания, проработанный дизайн изображения, цветные фотографии предполагаемого места размещения, карта места размещения.
Для заключения Государственного пожарного надзора вам необходимо будет приготовить следующие документы: письмо-заявку, свидетельство о регистрации предприятия, договор аренды помещения, поэтажный план БТИ, договор об установке противопожарной сигнализации, а также страховой полис объекта. Кроме этого вам надо будет назначить одного сотрудника начальником противопожарной безопасности и провести курс его обучения.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора вам необходимо будет также приготовить обязательный пакет документов: заявление, свидетельство о регистрации фирмы и постановке на учет в ИМНС, договор аренды, ассортиментный перечень товаров, медицинские книжки работников магазина, санитарный паспорт объекта, сертификаты на товары магазина, договора на вывоз мусора и ТБО.
Не стоит забывать и о разрешении для кассовых аппаратов. Чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую машину (ККМ) вам необходимо будет приготовить следующие документы: заявление, договор аренды на то помещение, где будет стоять именно данная ККМ, паспорт ККМ, заверенный мастером ЦТО, голограммы Госреестра и техобслуживания, копии свидетельств об открытии предприятия и постановке на учет в ИМНС.

Аня Смогоржевская

иди в земельный комитет-пускай продадут тебе землю-будешь строить там магазин)

Александр Лозинский

Арендуй в ТЦ площадь как ИПшник, найди поставщиков, закупи или возьми продукцию под реализацию и торгуй 🙂