Ольга Проничкина

мне кажется, что важно не изучение философия а скорее формирование собственного взгляда на мир поскольку зачастую чужой

опыт бесполезен

Андрей Лахурин

Да, все правильно.
Ибо сказано: "Ни один мудрец или пророк, ни одна книга не заменит человеку его личного практического опыта...: )
Книги и пророки нужны для формирования почвы, а уже дерево знания и мудрости Вы должны вырастить сами..:)

Ан
Анюта

Иметь свой взгляд на мир, конечно, неплохо, но так называемый "свой взгляд" никогда не сформируется без познания взглядов других, которые изложены в разных философских учениях 🙂 Без опоры на историю человеческий взгляд на мир станет продуктом, навязанным ему массмедиа 🙂

Альберт Пак

сколько людей - столько ошибок ...свободным взглядом на мир отличался Гебельс .. отличился Чокотилло....

Андрей Литвинов

Мировоззрение-взгляд на мир, формируется даже у "одуванчиков"-ничего не стремящихся познать) )
Вам приходилось наблюдать за маленькими детьми. когда они сталкиваются с чем-то новым для них? Они непременно не только рассмотрят предмет, попробуют его на прочность, но и попробуют на вкус)) )
Изучая философию, Вы по сути изучаете МЕТОДИКУ (более усовершенствованную))) ПОЗНАНИЯ

Владимир Щербаков

Мне кажется, важно, чтобы формирующийся каким-либо способом взгляд на мир был соответствующим действительности.