Марина

А что за вера была у самарянина ?

Юля Фёдорова

Иудейская со своими прибамбахами. Так что и тут вам облом. В бесов никто не верил, кроме проклятых народов.

Людмила Григорян

Саморитянина.
Иудейская, конечно.

Роман Анисимов

Была ли у него вера или нет, об этом Библия умалчивает.

Елена Мананникова

Самаритяне были язычниками.

Горшков Александр

Допрофетический иудаизм. То бишь, читал Тору и Книгу Иисуса Навина (правда, не в том варианте, что в канонической Библии).

Muxammadjon Jalilov

▪ В Иоанна 4:9 сказано: «Иудеи не имеют никаких отношений с самаритянами» . Это разделение, вероятно, берет свое начало с того времени, когда Иеровоам ввел в десятиплемённом царстве Израиль поклонение идолам (1 Царей 12:26—30). Самаритяне были жителями Самарии, столицы северного царства. Но со временем самаритянами стали называться все жители этого царства. Когда в 740 году до н. э. ассирийцы завоевали эти десять племен, они переселили в Самарию людей из других народов. Смешанные браки между местными жителями и переселенцами способствовали, по всей видимости, дальнейшему отступничеству самаритян.
Столетия спустя самаритяне препятствовали иудеям, вернувшимся из вавилонского плена, восстанавливать храм Иеговы и городские стены Иерусалима (Ездра 4:1—23; Неемия 4:1—8). Религиозная вражда усилилась, когда самаритяне построили собственный храм на горе Гаризим, возможно, в IV веке до н. э.
В дни Иисуса слово «самаритянин» имело скорее религиозное, чем географическое значение и относилось к приверженцам секты, процветавшей в Самарии. В то время самаритяне все еще поклонялись на горе Гаризим, за что иудеи презирали их (Иоанна 4:20—22; 8:48).