Сергей Александрович

Помогите пожалуйста по истории! Не успеваю : (

Перед вами перечислены итоги столыпинской аграрной реформы. Какие из них можно отнести к положительным, а какие к отрицательным.
Положительные: Отрицательные:

Итоги столыпинской аграрной реформы к 1914 г.

1. Из общины выделилось до четверти хозяйств, усилилось расслоение деревни, сельская верхушка давала до половины рыночного хлеба.

2. Из Европейской России переселилось 3 млн. хозяйств

3. От 70 до 90% вышедших из общины крестьян сохранили связи с ней, основную массу составляли трудовые хозяйства общинников.

4. 4 млн. десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот.

5. Вернулись обратно в Центральную Россию 0,5 млн. переселенцев.

6. На крестьянский двор приходилось 2-4 десятины при норме 7-8 десятин.

7. Основное сельскохозяйственное орудие - соха, 52 % хозяйств не имели плугов.

8. Потребление фосфатных удобрений увеличилось с 8 до 20 млн. пудов.

9. Минеральные удобрения применялись на 2 % посевных площадей.

10 . В 1911-1912 гг. страну поразил голод, охвативший 30 млн. человек.

11. За 1890-1913 гг. доход на душу сельского населения вырос с 22 до 33 рублей в год.

Анна Никитина

Пункты 5, 6. 7- отрицательные.
Пункты 8. Потребление фосфатных удобрений увеличилось с 8 до 20 млн. пудов; 9. Минеральные удобрения применялись на 2 % посевных площадей.
можно рассматривать двояко.
Есть сторонники и противники использования минеральных удобрений в сельском хоз-ве.
Остальные пункты можно отнести к положительным результатам.
Пункт 10 . В 1911-1912 гг. страну поразил голод, охвативший 30 млн. человек - это было из-за неурожая, который, в свою очередь, был вызван форс-мажорными погодными условиями - очень холодная зима и очень жаркое лето, фактически засуха.
Сложные погодные условия никак нельзя ставить кому-либо в вину или заслугу.