Вархуил Вархуилов

приведите примеры, относительных, качественных, притежательных.

Людмила Фанасова

Я так понимаю, Вы о прилагательных спрашиваете?

Качественные обозначают такой признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, сочетаются с наречиями очень, слишком; могут образовывать краткую форму и степень сравнения. Обозначают признак предмета по:
форме (прямой, угловатый)
размеру (узкий, низкий)
цвету (красный, лимонный)
свойству (прочный, вязкий)
вкусу (горький, соленый)
весу (тяжелый, невесомый)
запаху (пахучий, ароматный)
температуре (теплый, прохладный)
звуку (громкий, тихий)
общей оценке (важный, вредный)
и др.

Относительные не имеют краткой формы и степени сравнения. Обозначают признак, который опосредованно выражает отношения к другим предметам:
к материалу, средству: железная кровать, дынный запах, машинная уборка;
к месту: загородная недвижимость, подземная дорога;
к лицу: студенческое общежитие, детская площадка;
ко времени: утренняя зарядка, весенние работы;
к действию, свойству, назначению: стиральная машина, раздвижной стол;
к числу, единице измерения: метровая палка, килограммовый шар, двухэтажный дом, пятилетний ребёнок;
и другие подобные.

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего - либо лицу и отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи? Н-р. : мамин, сорочий (хвост) , пушкинская (квартира) , Лизин (брат) , соловьиная (трель).