Егор Заводнов

Почему у рыбьей чешуи МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ блеск?

Этот вопрос мучает с детства. Из курса химии я понял, что такой блеск характерен только для металлов из-за их свободных электронов. Но какой металл может содержаться в рыбьей в чистом виде, непонятно. Призываются ихтиологи.

Александр Баженов

Подобный блеск характерен не только для металлов, но и для некоторых кристаллов с высоким коэффициентом отражения. В поверхностном слое рыбьей цешуи содержатся призматические кристаллы карбоната кальция (так же как в перламутровом слое некоторых моллюсков, кроме того поверхность чешуи покрыта слизью, что также усиливает отражающие способности. В режультате имеем зеркальный блеск чешуи.