Алексей Кононов

как называется растение или дерево, которое растет по всей европе с очень приятным расслабляющим запахом.

Кирилл Егоров

Вопрос если честно ни о чем. 🙂
Из серии: «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»

Попробуем все-таки разобраться.
ВЫ какое время года имеете в виду? Весна, Лето, Осень?
При массовом цветении в сезон ВЕСНА-ЛЕТО, под ВАШ вопрос как минимум десяток деревьев (растений) может подойти.
Как ВАМ правильно здесь написали: Липа, Белая Акация (Робиния) .
По поводу Мирта скажу: НЕТ У НЕГО АРОМАТА (аромат у Мирта появляется только когда начинаешь растирать в руках его листья) .

Поскольку сейчас ОСЕНЬ, то предположу что подразумевается БАГРЯНИК ЯПОНСКИЙ.
Дерево до 30 м высотой, обычно растущее от основания несколькими стволами, при свободном стоянии образует мощную широкопирамидальную крону. Кора темно-серая, трещиноватая. Побеги серовато-коричневые, молодые — коричневые, голые. Красивые, сердцевидной формы листая 5-10 см в диаметре, сверху темно-синевато-зеленые, снизу сизые или беловатые, с красноватыми жилками. В начале распускания они окрашены в пурпурно-розовые тона с атласным блеском и очень эффектны на фоне других растений. В ОСЕННЮЮ ПОРУ ОНИ НЕ МЕНЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ СВОЕЙ БАГРЯНОЙ ИЛИ ЗОЛОТИСТО-ЖЕЛТОЙ ОКРАСКОЙ. В ЭТО ВРЕМЯ ОЩУЩАЕТСЯ СЛАДКИЙ ЗАПАХ - НЕ ТО КАРАМЕЛИ, НЕ ТО ПЕЧЕНОГО ХЛЕБА. КОМУ-ТО КАЖЕТСЯ, ЧТО ПАХНЕТ ИМБИРНЫМИ ПРЯНИКАМИ ИЛИ ВАНИЛЬЮ. В ГЕРМАНИИ ЗА ЭТУ ОСОБЕННОСТЬ БАГРЯНИК НАЗЫВАЮТ «Пряничным деревом» .
Примечательно, что этот сладковатый запах появляется не у всех деревьев, и только тогда, когда листва приобретает осеннюю окраску, исчезая во время листопада.

http://flower.onego.ru/kustar/cercidip.html

Галина Суслова

Конопля (Cannabis)

Азамат Хафизов

Белая акация
Липа