Тома Калимулина

Что же делать? Листик новый у Фаленопсиса стал бурым и мягким у основания ((( !

Новый лист вырос сантиметров 5 и тут такая неприятность.. . не заливала, не переставляла, как же быть???

Игорь Иванов

Гниль. Отрезают до живой ткани, замазывают зелёнкой. Советуют в таких случаях развести фундазол кашицей и замазывать. У меня не получается найти в продаже фундазол, на я регулярно опрыскиваю от гнилей фитоспорином. В целом гниль свидетельствует о проблеме с корнями, которая, в свою очередь, возникает из-за плохого освещения. Сайт, на котором можно найти похожие проблемы и узнать что с этим делать (может долго загружаться из-за большого количества фотографий) : http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=phalaenopsis

Ек
Екатерина

Горшок покажите-сфагнума там много, и по краю справа как будто зеленый мох на стенке... Точно не залили?

Todasca

При поливе или купании в точку роста попала вода, вот он и загнил.

Аня Алексеева

Похоже, что в точке роста застоялась вода. А так растюшка в хорошем состоянии. Придётся резать лист