Екатерина Васина

Кто первым создал почтовый ящик? И когда? Помогите плизззз! Пишу сочинение на город!

Ирина Сурикова

Достоверно известно - до шестнадцатого века рассказов об использовании почтовых ящиков не отмечается, первое упоминание о таком предмете, как почтовый ящик встречается лишь после этого времени. Например, существует история о том, как португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш в середине 16 века попал в сильный шторм у берегов Южной Африки, в разбушевавшихся волнах погибло много моряков, в том числе и сам Диаш.

После бури, оставшиеся в живых участники экспедиции в надежде на возвращение домой описали произошедшее, засунули письмо ботинок и повесили его на дерево. Год спустя тем же самым путем в Индию отправился другой мореплаватель, Жуан да Нова. Он пристал к южноафриканскому берегу в том же месте, где на дереве висел башмак с письмом. Да Нова прочитал послание и в честь погибшей экспедиции воздвиг поблизости часовню, около которой в сроком времени возникло поселение, а башмак еще долго служил местным жителям почтовым ящиком. Сегодня здесь установлен памятник одному из первых почтовых ящиков в мире. Он выполнен в форме огромного башмака.