Юлия Семёнова

Напишите пожалуйста пару отзывов о померанском шпице! Желательно если у вас есть собственный опыт!

(Например какие с ними проблемы или много ли от них шерсти? )
Заранее огромное спасибо=*))))

Юлия Астахова

Наши соседи, уезжая, часто оставляют нам своего померанца на сутки-двое.
Ну что могу сказать - суета от него такая, что просто голова кругом идет и лает он много. Если вы готовы это вытерпеть - то в остальном собачка просто прелесть.

Шерсть от этой породы совсем не лезет, нужно только расчесывать.
Не пахнет. Веселый, дружелюбный, к людям относится доброжелательно. Но дом охраняет.
И чужих не сразу воспринимает, пока не поймет, что хозяева к гостю хорошо относятся. Тогда начинает ластится. Любит играть в игрушки всякие.

Не кусается, но очень много лает. Лай пронзительный ужасно. И когда играет - тоже лает. К вечеру голова начинает просто пухнуть.

Ест все подряд, аппетит хороший. Пьет очень много, и очень много писает. Выводить его нужно часто, потому как от суеты может и налить на пол. Соседи стелют ему в коридоре одноразовую пеленку, на которую он писает в день раз по 10, не меньше. Если учесть, что он еще и на улицу ходит раза 3. )))) Может и кучку навалить посреди комнаты. Хотя ему уже больше года.
Но зато ничего не грызет, ни мебель, ни тапочки, ни одежду. Ему достаточно его игрушек, игрушки он любит детские, мягкие.

Константин

у меня у друзей такой шпиц филя заву очень добрый-любит сидеть на ручках меня очень любит вечно всю оближет .они его чешут через день шерсти и запаха нет, очень любит детей. от лая надо с детства отучать а то шпицы этим грешат. у них он на улице молчит только на больших собак может полаять а дома когда соседи шумят .но просто так не шумит отучили .они с ним прошли общий курс дрессировки и он у них очень послушный.