Надежда

от какого слова образовалось наречие исподволь

Ангельское

ИСПОДВОЛЬ
Образовано сложением предлога из-под с родительным падежом единственного числа существительного воля и в буквальное смысле значило "из-под воли, против воли".

Игорь Жаров

Образовано сложением предлога из-под с родительным падежом единственного числа существительного воля и в буквальном смысле значило «из-под воли, против воли».

На
Наталья

К вышесказанному: ударение на 1-ом слоге Исподволь
И как-то исподволь выходит,
что с каждым облетевшим днём
И мы с тобой под стать природе
всё обнажённее живём. (С. Новиков. )
Потерян срок. И вроде тайной хвори
Оно приходит исподволь: чуть-чуть
Ленивей глаз, нерасторопней тело,
Тупее пальцы, в строчке больше слов.. (И. Снегова.)