Дима Маркелов

Может ли сила упругости быть отрицательной?

Анастасия Ситникова

Сила это вектор. Векторы не бывают положительными или отрицательными.
Но если вы рассматриваете частную задачу, например, на одной прямой, то можете забыть про векторы. В этом случае сила (любая) может быть и отрицательной - смотря какое направление определено как положительное.

Жанна Ямбаева

любая векторная величина - если отрицательная, то значит - направление противоположное
(если, конечно, нет ошибок в расчётах)

Виктор Карасев

по закону Гука Fy=-kx, где знак минус указывает на то что сила противопоролжна диформации х, т. е. при растяжении тела эта сила стремится его сжать и наоборот. вы об этом минусе спрашивали?