На
Наташа

RE: В чем состоит основное отличие сил трения от сил тяготения и упругости?

Вот и я хочу задать этот школьный вопрос.

Нашел вот такую методичку: mathus.ru/phys/friction.pdf

Цитата оттуда:

"Зависимость силы трения от ско- рости — главное отличие силы трения от сил упругости и тяготения (величина которых зависит только от взаимного расположения тел, т. е. от их координат). "

В заголовке написано: темы кодификатора ЕГЭ. силы в механике, сила трения, коэффициент трения скольжения

Но это же, простите, бред собачий. Ладно, пусть они главное отличие на свой вкус выбрали, это еще полбеды.

Вопрос в другом: силу трения покоя теперь в школе вообще не проходят, что ли? Она же самая "простая" из всех сил трения, а от скорости не зависит.

PS. Прошу прощения, комменты к ответам случайно выключились, не обратил внимания на галку

Анна Колосова

вообще-то в школе сила трения как раз не зависит от скорости.
ну а какие бестолочи составляли конкретную методичку - кто же знает.

главное отличие тут, что сила тяготения - это фундаментальное поле, а трение или упругость - конкретное проявление фундаментальных сил. И потому гравитация - точно выполняющийся закон, а трение и упругость никогда невозможно точно рассчитать.

таблицы с коэффициентами трения - вообще-то сплошное надувательство. смотришь какое-то трение стекла по стеклу - а в самом деле кто-то померил трение жира с пылью. Если очистить дочиста - они вообще слипнутся насмерть.

вспомнил у Арнольда было про американский тест: выделите, что лишнее в списке: время, угол, длина. Он поломал голову, что-то там ответил (не помню что) . Смысл оказался в том, что время меряется часами, минутами и секундами, длина - милями, футами и дюймами а углы - только градусами и минутами! Про угловую секунду и сутки американцы не слыхали!

Ан
Андрей

Поле сил трения - непотенциальное.

А сил упругости и тяготения - потенциальное. (Ну, для упругости это справедливо только в приближении идеально упругого элемента, а вот для гравитации это справедливо всегда и везде...)

Ма
Марина

При каких условиях появляются силы трения