Юляша Чернецова

Законно ли требование ДПСника открыть багажник и произвести досмотр без понятых?

Dasha Ostanina

Требование открыть багажник не законно, поскольку досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан, то он может проводиться только при наличии соблюдения требований, указанных в ст. 27.9 КоАП.

Досмотр производится в обязательном порядке в присутствии двух понятых, а также в присутствии лица, во владении которого находится данное транспортное средство. О досмотре составляется соответствующий протокол. Кроме того досмотр может производиться не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования самого транспортного средства или находящихся в нем предметов в противоправных целях, но и при этом, подозрение должно быть обоснованным.

Энвер Джапаров

И так, инспектор ГИБДД хочет произвести досмотр вашего автомобиля. Первое, что инспектор обязан Вам сообщить - это основание досмотра. Досмотр автомобиля и вещей пассажиров может проводиться только при наличии достаточных оснований полагать, что именно вы совершили какое-либо правонарушение. Об этом сказано и в статье 27.7 КоАП РФ и в пункте 13.17. приказа МВД « об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» , где сказано, что досмотр транспортного средства производится при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях. Основаниями можно считать нарушение правил дорожного движения, подозрение в причастности водителя или пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях. Т. е. какое бы огромное желание у сотрудника ГИБДД произвести досмотр вашего авто не было, а основания он должен всё-таки назвать. Допустим, основание произвести досмотр есть - нахождение похожего транспортного средства в розыске. И инспектор ГИБДД приступает к досмотру. Второе, в чём Вы должны убедиться, это то, что досмотр проводится в присутствии двух понятых. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, т. е. сотрудники ГИБДД понятыми быть не могут.

Понятые присутствуют. Третье на что Вы должны обратить внимание, это то, что о досмотре транспортного средства составляется протокол.

Anvar Fazilov

законно, но его действия можете обжаловать

когда вам говорят выйти с машины, открыть багажник нужно так и делать или не подчинение требованию ...

Маргарита Кочерышкина

Нет. И остановка без причины тоже незаконна.

На
Настя

Думаю нет. Это выходит за рамки его обязаностей. Хотя он может требовать предьявить к осмотру аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель.

Алексей

нет незаконно. но он может попросить вас, что бы вы сами открыли бакажник и показали ему содержимое багажника, а вы можете отказатся

Тамерлан Эгиев

нет не законно. мало ли чё он вам (не дай Бог может подкинуть) фильм бумер 1 помните? вот та же фигня, хочет досмотреть пусть ищет понятых только напарник его не в счёт т. к. он является заинтересованным лицом, пусть если надо тормозит другую машину и этим водителем досматривает Вашу машину. понятых должно быть двое.

Антон Кузнецов

Правильно получиться ответить вы сможете только тогда, когда вы в это время будете лежать в этом багажнике со связанными руками и ногами...

Julie Volkoff

В одном единственном случае-"закон о терроризме",когда нет времени искать понятых. Но. Он рискует. В случае отсутствия результата можно поплатиться работой. В случае судебного разбирательства доказательства преступления могут быть подвергнуты сомнению, что всегда трактуется (презумпция невиновности) в пользу обвиняемого.

Полина

а что в этом незаконного?

На
Настёна

Может. Не даром говорят - закон что дышло куда повернул туда и вышло .