Оля Вершинина

C#. Как воздействовать на Form1 через Form2. Хочу изменить свойство компонента Form1 из Form2

Оленька Береснева

Я вот для этих целей использую вспомогательный класс со статическими полями.. .
class SharedControls
{
public static Form main_form;
public static ТИП_НУЖНОГО_КОМПОНЕНТА something; //ну и так далее с любыми контроллами, к которым нужен доступ
}

Инициализирую это поле при старте главной формы: SharedControls.main_form = this;
После этого, могу обращаться откуда захочу.

А Form1.ActiveForm почему-то бывает null... Особенно в режиме пошаговой отладки

Andrey Bondarenko

Нужен механизм получения указателя на Form2 из Form1