Людмила Антонова

Помогите решить 3 задачи в Pascal ABC (именнно в нем!)

1)У девятиклассника Андрея есть младший брат Тимофей, которому недавно исполнилось 2 года. Тимофею родители покупают разные развивающие игрушки, помогающие в познании окружающего мира. Одна из них состоит из коробки размера N x M x K и набора из L шаров разного диаметра Ri (1 ≤ N, M, K, L, Di ≤ 100). В процессе игры нужно выбрать 2 шара и проверить помещаются ли данные шары в коробку. Андрей заинтересовался: сколько существует разных наборов из 2 шаров, таких что они удовлетворяют правилам игры. Однако уровень его знаний в программировании недостаточен, поэтому он обращается к Вам за помощью написать такую программу, которая сможет по входным данным определить сколько таких пар существует.

Формат входных данных

В первой строке входного файла расположены числа N, M, и K – размеры коробки. Во второй строке расположено число L – количество шаров. В третьей строке через пробел расположены числа D1, D2, … , DL – диаметры шаров. Все числа целые больше 0 и не превосходят 100.
Формат результата

В единственную строку выходного файла необходимо вывести ответ на задачу – количество разных пар шаров, которые можно поместить в коробку.

2)В час пик на остановку одновременно подъехали три маршрутных такси, следующие по одному маршруту, в которые тут же набились пассажиры. Водители обнаружили, что количество пассажиров в разных маршрутках разное, и решили пересадить часть пассажиров так, чтобы в каждой маршрутке было поровну пассажиров. Требуется определить, какое наименьшее количество пассажиров придется при этом пересадить.
Формат входных данных

В единственной строке содержится три числа N, M, K (1 ≤ N, M, K ≤ 100).
Формат результата

В выходной файл вывести одно число – наименьшее количество пассажиров, которое требуется пересадить. Если это сделать невозможно, вывести слово IMPOSSIBLE (заглавными буквами) .

3)Третьеклассники Дима и Олег любят разные игры с числами. Недавно Олег придумал новую игру. Берется набор из N чисел. Все числа из диапазона от 1 до 9. После этого игроки по очереди заменяют все числа одного достоинства на 0. Выигрывает игрок, после хода которого, все числа в наборе равняются 0. Дима попытался написать программу, которая определяет победителя по исходному набору. Но опыта в программировании Дима не имеет, поэтому обратился за помощью к Вам. Требуется написать программу, которая по исходному набор чисел определяет победителя.
Формат входных данных

В первой строке входного файла располагается единственное число N (1 ≤ N ≤ 10000). Во второй строке располагается N чисел, каждое из которых из диапазона от 1 до 9.
Формат результата

В единственной строке выходного файла располагается число 1 – в случае выигрыша первого игрока или 2 – в случае выигрыша второго игрока.

Александр

Поищи в Гугл учебники по Паскалю