Ол
Ольга

Хорошо скрываемые. причины некоторых поступков литературных героев. известные вам?

Павел Терехов

"— Я хочу поговорить с тобой, — сказала Скарлетт и прошла в их спальню. Лучше покончить с этим сразу, пока она полна решимости не иметь больше детей и любовь Эшли придает ей силы для разговора.
— Ретт, — без всяких предисловий начала она, как только он закрыл за собой дверь спальни, — я не хочу иметь больше детей, это решено.
Если его и поразило ее неожиданное заявление, то он и виду не подал. Он не спеша подошел к креслу и, опустившись в него, откинулся на спинку.
— Я ведь уже говорил тебе, моя кошечка, еще прежде чем родилась Бонни, что мне безразлично, будет у нас один ребенок или двадцать.
Ловко он уходит от главного, как будто появление детей не имеет никакого отношения к тому, что этому предшествует.
— По-моему, троих вполне достаточно. Я вовсе не намерена каждый год носить по ребенку.
— Три мне кажется вполне подходящим числом.
— Ты прекрасно понимаешь… — начала было она и покраснела от смущения. — Ты понимаешь, что я хочу сказать?
— Понимаю. А ты сознаешь, что я могу подать на развод, если ты откажешься выполнять свои супружеские обязанности?
— У тебя хватит низости придумать такое! — воскликнула она, раздосадованная тем, что все идет не так, как она наметила. — Да если бы в тебе было хоть немного благородства, ты бы… ты бы вел себя, как… Ну, словом, посмотри на Эшли Уилкса. Мелани ведь не может иметь детей, и он…
— Образцовый джентльменчик, этот Эшли, — докончил за нее Ретт, и в глазах его появился странный блеск. — Прошу, продолжай свою речь.
Скарлетт поперхнулась, ибо речь ее была окончена и ей нечего было больше сказать. Теперь она поняла, сколь глупо было надеяться, что она сумеет по-доброму договориться о столь сложном деле, особенно с таким эгоистичным мерзавцем, как Ретт.
— Ты сегодня ездила на свой лесной склад, да?
— А какое это имеет отношение к нашему разговору?
— Ты ведь любишь собак, Скарлетт? Что ты предпочитаешь — чтобы собака лежала на сене или находилась при тебе?
Намек не дошел до ее сознания, захлестнутого яростью и разочарованием. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")

Extra Player

эгоизм, наверное.. .

ЭГОИЗМ Бывало, часто говорил\ Он мне, что от природы был\ Он эгоистом сотворен, \ Что в этом виноват не он, \ Что если нет в душе любви\ И веры нет, то не зови\ Напрасно их, - спасен лишь тот, \ Кто сам спасенья с верой ждет, -\ Что неотступно он их звал, \ Что, мучась жаждою больной, \ Все ждал их, ждал - и ждать устал.. . Аполлон Григорьев 1845 Отрывок из сказаний об одной темной жизни\С пирмонтских вод приехал он
ЭГОИЗМ Ваш эгоизм — султан; он правит торжество; Он много скрыл злодейств, и здесь Босфор его. ЭЖЕЗИПП МОРО. Перевод В. Левика ЗИМА
ЭГОИЗМ Если не я для себя – кто для меня? \ Если я только для себя – что я такое? \ Если не сейчас, то когда же? (Из Талмуда)
эгоизм И весь ты в клевете, как в струпьях, К развязке жизнь твоя близка.. . Но вот приходит себялюбье И ствол отводит от виска. Алексей МАРКОВ
ЭГОИЗМ И замыкаетесь сугубо \В свой равнодушный эгоизм. \Что вам общественность? — Гекуба! \И род Гекаты — символизм!. . Вячеслав Иванов Из сборника “НЕЖНАЯ ТАЙНА” 1912 СОСЕДСТВО\М. Кузмину\«Союзник мой на Геликоне… »
ЭГОИЗМ Как зима, я слыву эгоисткой, \Эпицентром своих же толчков. \Мне к тебе добираться не близко, \А в тебя – только пару шагов. Марина Гарбер 1996 Я завьюжена белой метелью, –
эгоизм Любовь к себе моим владеет взором. \ Она проникла в кровь мою и плоть. \ И есть ли средство на земле, которым\ Я эту слабость мог бы побороть? Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
ЭГОИЗМ Мы не то чтоб разлучились: \Вместе в школе мы учились, \А сейчас лицом к судьбе\Все мы - сами по себе, \Странное дело! Сергей Белорусец Сайт СБ Странное дело.. .
Эгоизм несчастливых, \ когда бесконечным дождем\ Заслонён горизонт, \ и когда ежечасно жуем\ Свой страдающий мозг, \ и когда безучастны к другим\ Их несчастья не видим\ и счастья для них не хотим Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов

ЭГОИЗМ Никогда я не знал, что прекрасно быть себялюбцем: \Брата, сестру, и жену, и детей, и мать позабыть. \Никогда я не знал, что прекрасно могущество степи: \Только одна белена, только одна лебеда, \Ни языка, ни отечества.. . Семен Липкин 1943 ВОЛЯ

Эгоизм О как люблю я себя.. С тех пор как ты любишь меня. Иван Голль

ЭГОИЗМ Равнодушье —\Быть ему послушным, \Но тогда и жизнь мне ни к чему!.. \Неужели стану равнодушным\Даже к равнодушью своему? Николай Доризо Равнодушье

эгоизм Себя любить не возбраняется\ От смерти и до дня рождения\ В себе секреты открываются\ От остального населения \ В ее предсмертном обновлении\ Души услышишь откровение\ Как легкие прикосновения\ Свидетельство перерождения Леонид Бердикруги И совершая круг немыслимый\ Она опять взлетает к Вечному\ Со всеми чу