Ольга Бровкина

могут ли периметр и площадь равностороннего треугольника быть одновременно рациональными числами

задача 8 класса, нужно решение: (

Оксана Исаева

нет.
Пусть а- сторона треугольника. Его площадь должна быть: сторона*высоту/2
Найдём высоту. по теореме синусов она равна а/2*корень из 3. В итоге или у нас сторона будет иррациональным числом, а площадь рациональным, или наоборот