Александр Котов

Подскажите а репа это чисто русское растение?

Мила Milashka

у растений нету национальность)

Марина Стененкова

да привез петр 1

Темкинъ Temkinn

Родиной считается Западная Азия.

Это одно из древнейших культурных растений. Репа была введена в культуру около 40 веков назад. Древние египтяне и греки широко возделывали репу, но считали её пищей рабов и беднейших крестьян. В Древнем Риме печёную репу употребляли уже представители всех сословий. Со временем репа распространилась в Западной Европе.

На Руси репа с древних времён была важнейшим продуктом питания, о ней существуют упоминания в древних летописях. До XVIII века репа была главным овощем рациона питания у россиян, затем постепенно была вытеснена картофелем.

семена, соцветие, корни