Ксения Маклакова

профессиональная прикладная физическая подготовка студентов СПО

Алексей Свиридов

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/sport/3c0a65625a2ad78b4d43a88521316c27_0.html

Главной задачей в воспитании механизаторов сельского хозяйства является обеспечение их профессиональной психофизической готовности. Были рассмотрены возможности профессиональной деятельности механизаторов сельского хозяйства. Она осуществляется в трудных условиях, требующих максимальной концентрации психофизиологических свойств. Механизаторам сельского хозяйства приходится работать в сложных, непрестанно изменяющихся условиях, при регламенте времени, практически в неудобной рабочей позе длительное время, при шуме работающего двигателя в помещении и в других условиях. Критический показатель нервно-эмоционального напряжения непрерывно связан с повышенной ответственностью и соблюдение техники безопасности.
Для выявления комплекса профессиональных важных физических качеств, личностных свойств, требований к двигательной подготовленности механизаторов сельского хозяйства и подтверждения уже имеющихся в научной литературе данных было проведено анкетирование специалистов - механизаторов сельского хозяйства. Проанкетировано 32 человека, средний возраст 42,5 лет, средний стаж работы по специальности-8,5 лет.
Из анализа анкет установлено, что профессионально важными качествами и свойствами являются следующие: общая выносливость (это отмечают 19,2% анкетируемых) , сила (17,6%), быстрота реакции (16,3%), силовая выносливость (14,1%), скорость движений (9,4%), гибкость позвоночника (7,7%), гибкость верхних конечностей (6,6%), удержание позы (отметило 5,5% опрошенных) , частота движений (3,7%анкетируемых) .
Интересно, что 42,2% работников в начале рабочего дня чувствуют себя хорошо, 32,8%- средне и около 25% начинают рабочий день недостаточно отдохнувшими. К концу рабочего дня 64,8% опрошенных в средней степени испытывают усталость, незначительно устают 24%, чувствуют сильную усталость 10,9% опрошенных.
К концу рабочей недели эти показатели несколько выравниваются: сильно устают-29.1%, средне-47,1%, незначительно-23,8%.
Наиболее заметно выражается проявление утомления: в рассеянности внимания-18,6%, повышенной раздражительности 16,2%, снижении интереса к работе-13,8%, частой смене позы-10,1%, в понижении точности основных рабочих движений-10,5%, ухудшении настроения-10,5%. Малозначительными факторами являются также повышенная сонливость-6,6%, головная боль-5,6% и замедление движений-3,3%.
Большая часть анкетируемых нами специалистов отмечают прямую связь между утомляемостью в процессе работы и недостаточной физической подготовленностью, так считают-41,9% опрошенных, 25,7%- такую связь не наблюдают и 32,4%-затрудняются ответить.
Результаты анкетного опроса позволяют оценить отношение респондентов к физической культуре и профессионально-прикладной физической подготовке. В том числе также выявлены причины недостаточной физической подготовленности и профессиональной работоспособности специалиста. При этом отмечается недостаточное развитие общей физической подготовленности-36,2%, недостаточное развитие профессионально важных психических свойств личности-27,1% и профессиональных физических качеств-25,7%. Менее всего, по мнению респондентов, на физическую подготовленность механизаторов сельского хозяйства влияет отсутствие профилактики профессиональных заболеваний-11%.
ПРОДОЛЖЕНИЕ. . http://www.profobrazovanie.org/t1260-topic