Катюфка! Любимая

Какие организмы впервые стали выделять в атмосферу свободный кислород? биология

Наталия Зарубина

Основная масса кислорода в атмосфере планеты возникла только после появления на Земле первых фотосинтезирующих одноклеточных организмов – прокариот, известных под названием сине-зеленые водоросли. Процесс этот начался около 2 млрд. лет тому назад. Под действием солнечного света прокариоты усваивали из углекислого газа углерод и кислород. Из воды они усваивали только водород, одновременно выделяя в атмосферу свободный кислород в качестве побочного продукта жизнедеятельности.

Ан
Анна

Сине-зеленые водоросли

Башир Катиев

зеленые растения

Marina

Конечно, сине-зеленые!

Ольга Щербатых

как я помню из курса биологии, существуют простейшии которые могут и питаться другими существами и с помощью фотосинтеза.