Федя Вася

Как узнать, какое растение выделяет больше кислорода чем остальные растения?

Алёна Ручкина

тут есть один моментик: про леса, выделяющие кислород - просто вранье.
Как сказал некто передо мной: "Закон сохранения углерода ведь никто не отменял", чтобы выделить молекулу кислорода, надо схавать молекулу углекислого газа, отобрать себе углерод, пустить его на свой рост и вернуть кислород обратно.

Так что сколько кислорода выделяет, скажем, лес можно определить по массе углерода, который он накапливает.
Но нормлаьный, стабильно живущий полвека или больше лес ничего не накапливает! Вы не найдете в роще или сосновом бору метрового слоя углерода или старых створов. Все быстренько перерабатывается насекомыми и бактериями - и возвращается назад.

И про выделение кислорода деревом в городе - тоже полное вранье. Пока оно росло, оно немного выделяло кислород. Но когда оно уже взрослое - баланс нулевой. Все, что оно выделило, уходит в листья, которые быстренько сгнивают и возвращают все назад. Или мы сами сжигаем.
Короче, за 20 лет дерево даст столько кислорода, сколько уйдет, чтобы его сжечь. То есть - совсем мизер.

Кислород дают процессы, в которых углерод захоранивается. Например - торфяные болота, океаническая живность, которая помирая выпадает илом на дно.

Малыш

Какой-нибудь бамбук.
По идее, какое быстрее растет, такое больше и выделяет. Закон сохранения углерода ведь никто не отменял.

Павел Андреевич

курнуть каждого по листочку))))

Наталья Данилова

Водоросль, которая называется хлорелла, относящаяся к хлорофитам.