Евгения Мордакина

Где можно узнать как пишется краткий рассказ (о себе)???

Екатерина Аксёнова

Кто бы мог подумать, что рассказ о себе называется автобиография?

В автобиографии обязательно должны присутствовать следующие реквизиты:
· название документа (автобиография) ;
· фамилия, имя, отчество автора, дата и место рождения;
· дата составления автобиографии;
· личная подпись.

В автобиографии обязательно должна присутствовать следующая информация:
· Полученное образование (какие образовательные учреждения, периоды, результаты, не следует ограничиваться в желании рассказать о своих успехах и достижениях) . После школы следуют все уровни образования (средний, высший, аспирантура и т. д.) . Если какое-то учебное заведение не закончено — указывается причина.
· Для проходивших последипломное обучение и/или повышение квалификации необходимо указать его виды, сроки, тематику; полученные в результате специальности, квалификации. При их наличии указать ученые степени, звания, тему и год защиты диссертации; количество и тематику опубликованных научных работ.
· Трудовая деятельность. Важной является информация о том, на каком предприятии, в учреждении или организации начал работать, в каком подразделении, в какой должности или по какой профессии. Если на одном предприятии составитель автобиографии работал длительное время и были перемещения, то указываются подразделения, должности (профессии) и периоды. Далее указываются этапы работы на других предприятиях. Если составитель нигде не работал, то желательно указать информацию о том, был ли он официально признан безработным, состоял ли на бирже труда, проходил ли переподготовку и т. д.

В автобиографии может присутствовать следующая информация:
· Семейное положение (женился, развелся, овдовел, родились дети и т. п.) .
· Для мужчин обязательным является указание периодов воинской службы и срочности, отношения к воинской обязанности, воинских званий.
· Женщинам в автобиографии желательно отразить периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за детьми.
· Сведения о членстве, участии в профсоюзных и иных общественных организациях (в период обучения в средних и высших учебных заведениях; на протяжении всей трудовой деятельности) , о выполнении общественной работы и т. д.
· Информация о поощрениях и наградах.

В автобиографии только по желанию автора может присутствовать следующая информация:
· Социальное происхождение, гражданство, национальность указывается по желанию.
· Причины перерывов в работе и перехода с одной на другую указываются по желанию.

Автобиография заполняется от руки разборчивым почерком, перьевой или шариковой ручкой. Использование зеленых и красных чернил (пасты) не разрешается.
В автобиографии не допускаются исправления и помарки.
Произошедшие изменения в автобиографии составителя за время работы на предприятии, отражаются в отдельном документе-приложении, т. н. «Дополнении к автобиографии» .

Иногда кадровые службы требуют указать сведения о жене (муже) и других ближайших родственниках (родители, братья и сестры) : фамилию, имя, отчество, год и место рождения, адрес места проживания. Эти сведения приводятся в конце автобиографии после основного текста. Сведения о родителях и ближайших родственниках (степень родства, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы/учебы, и адрес проживания/регистрации) . Для неработающих родственников вместо места работы указывается: пенсионер, инвалид, домохозяйка, безработный или иное.

Если автор менял фамилию (по причине замужества и пр.) , то указывается предыдущая фамилия и дата ее изменения.
Для изложения событий завершенных используются глаголы прошедшего времени: учился (ась) , работал (а) , поступил (а) , окончил (а) и т. д.