Нинок

как подобрать дисковод который подойдет к материнской плате Gigabyte GA-H61M-S1?

У меня полетела Материнская плата и пришлось её менять, но старый дисковод не подходит к новой материнской плате (Gigabyte GA-H61M-S1) ! КАК подобрать новый дисковод? Как определить подойдет дисковод или нет? И как его установить!

Ириска Сладенькая

какой именно дисковод?
и что значит не подходит?

Елена Пустовалова

Дисковод - устройство для чтения дискет. На современных материнках разъема под него уже нет. И приходится пользоваться внешним через USB. А вот приводы дисков бывают двух видов - IDE (широкий разъем на 40 контактов) и SATA (узкий, 7 контактов) . Между ними есть переходники (контроллеры) . Но проще будет поменять сам привод.

Александр Кадин

Обычно, если у Вас старый дисковод, то на его задней панеле вы найдете широкий разъем с кучей штырьков (IDE), а если у вас новый то, там такого нет, а имеется вход типа SATA более компактный и без тырьков.
Вот картинка (пример на винчестерах) , сверху новый, а снизу старый: