Константин

Обществознание, помогите пожалуйста

Несовершеннолетняя гражданка М. из-за болезни две недели не выходила на работу. Придя на работу, она узнала, что, несмотря на наличие документа о болезни, её уволии. В отделе кадров ей объяснили, что на неё ,как на несовершеннолетнюю статьи трудового Кодекса РФ не распространяются. Был ли нарушен закон? Приведите два обоснования своего ответа

Ан
Анна

Если уволили, значит была оформлена. Согласно ТК ст. 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

2) При поступлении на работу составляется трудовой договор. Если им предусмотрено увольнение по данной причине, то нарушения закона нет. А вообще вопрос неточный. Работать можно самостоятельно с 16 лет, а совершеннолетие с 18. С 14 - с согласия родителей (письменного) . Надо знать точный возраст, чтобы точно ответить. Если ей меньше 14, то на нее закон Трудового К не распространяется. Если больше - то надо подробно смотреть все ньюансы. А если трудовой договор вообще не составлялся, то официально она вообще не работала.