Анна Самадова

Ответьте пожалуйста на вопросы на обществознанию.

1)Как связаны культура общества и культура отдельного человека?
2)Почему гуманизм считается высшей ценностью?
3)Что отличает мораль от других видов социальных норм?
4)Почему в современном мире обострилась проблема социальной ответственности учёных?
5)Какие общественные функции выполняет религия?

Егор Слонов

вопрос 5
Функции религии

Функции религии - функции религии как социального института:
- мировоззренческая;
- компенсаторная;
- социальной самоидентификации;
- социально-регламентирующая;
- социального контроля;
- адаптационная;
- охранительная;
- социально-критическая.

Адаптационная функция религии

Адаптационная функция религии заключается в способностях:
- помогать людям адаптироваться в новой для них среде;
- обеспечивать связь иммигрантов с их культурным прошлым, сохраняя родной язык, привычные для них ритуалы и вероисповедания
Дисфункции религии

Дисфункции религии заключаются в - разрушительных для общества аспектах:
- религиозная нетерпимость и фанатизм, которые приводящие к войнам и массовым преследованиям людей иных вероисповеданий;
- изуверские формы поклонения, связанные с человеческими жертвами и самоистязаниями.
Компенсаторная функция религии
Компенсаторная функция религии - способность религии даровать верующим утешение, душевное равновесие и примирять с неизбежным.
Мировоззренческая функция религии
Мировоззренческая функция религии - способность религии отвечать верующим на вопросы о смысле существования, причине человеческих страданий и сущности смерти.
Охранительная функция религии
Охранительная функция религии - способность религии:
- оказывать поддержку правительству;
- сопротивляться изменениям в социальной ситуации.

Екатерина Старикова

1. Культура - все, что создано человеком. Человек рождается и воспринимает, все, что уже было создано до него, но что-то отсеивает. Это его индивидкультура.

2. Гуманизм - признание человека высшей ценностью, а именно его прав и свобод. Высшая, так как это касается напрямую любого человека: например, никто не будет кого-то пытать, казнить и т. д.

3. За нарушение норм морали нет наказания (санкции) от некой организации, например, государства. Они подвижны по времени пространству. Например, секс до замужества в 19 веке и сейчас морально оцениваются по-разному.

4. Потому, что их изобретение может затронуть интересы широких слоев народа. Например, ядерное оружие изобрели ученные и им же были отбомбардерованны Хиросима и Нагасаки.

5. Социального контроля (государство не везде доберется, а некий Бог и после смерти достанет) , Успокоение человека по вопросу смерти, Единения общества, Поддержание морали на основе подсознательного воздействия через образы.