Камолжон

как образуются западные ветры умеренных широт?

Александра Киселева

В умеренных широтах дуют преимущественно западные ветры, их образование объясняется тем, что от тропических поясов высокого давления ветры направлены не только к экватору, но и к полюсам, поскольку возле 65 с. ш. и ю. ш. находятся пояса низкого давления. В результате вращения Земли эти ветры отклоняются от своего меридионального направления вправо (в Северном полушарии) и влево (в Южном полушарии) . Так образуется мощный западный перенос.

Галина Гроздева

Основными "ветроразделами" Земли являются субтропические пояса высокого давления. От них воздушные массы оттекают к экватору, образуя пассаты, и в сторону умеренных широт, образуя западные ветры.

Nura Ledi

Ветры представляют собой горизонтальное, иногда порывистое движение воздуха. Они зависят от давления, перемещаются туда, где оно ниже. Наблюдая за таким явлением, специалисты могут составить розу ветров на короткое и длительное время вперед, выявить циклы и повторения. По ним впоследствии ориентируются как мореплаватели, так и обитатели суши.

Западные ветры играют важную роль. Они преимущественно перемещают тропический воздух в умеренные широты. Благодаря этому температура на данных территориях нормализуется, становится приемлемой для сельского хозяйства и благоприятной для жизни человека.