Анна Тихомирова

В каких широтах умеренно-морской климат? Где именно находится умеренно-морской климат?

Dilshod Abdumanopov

Умеренно-морской климат определяется не только широтой, но и степенью близости к океану, морю, которая, вообще говоря, зависит и от долготы тоже.
Умеренно-морской климат - это прежде всего северо-западная Европа: Великобритания, Германия, станы Бенилюкса и страны Скандинавии.
На Дальнем Востоке существует зона умеренного муссонного климата, его тоже можно назвать умеренно-морским. Это - юг Дальнего Востока России, Корея и северная Япония.
В Северной Америке зона умеренно-морского климата охватывает северо-восточное побережье США и юго-восточное побережье Канады, а также западное побережье Канады, но оттуда он не распространяется глубоко на материк, т. к. этому мешают Скалистые Горы.
В Южном полушарии нет обширных зон умеренно-морского климата. Он представлен лишь небольшой областью на юге Новой Зеландии.