Леонид Николаев

можете сказать пожалуйста : причины климата от Географической широты , от океанов морей, от морских течений, от рельефов

Задали по географии А я не могу найти на этот вопрос Помогите Пожалуйста
Заранее Спасибо

Алексей Рубан

1. Распределение солнечного света и тепла на Земле неравномерно. Больше всего тепла получают территории по обе стороны от экватора. Это экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический пояса. Чем дальше от экватора,тем климат холоднее.

2. Влияние океанов на климат. Климат, для которого характерны теплая зима и прохладное лето, небольшая годовая амплитуда температур и большое количество осадков, называется морским. В Великобритании, например, климат морской. В местах же, находящихся вдали от океанов, осадков выпадает меньше, зима холодная, лето теплое, годовая амплитуда большая. Такой климат называется континентальным, так как он типичен для мест, расположенных в глубине континента. В Москве климат умеренно континентальный, в Челябинске — континентальный, в Иркутске — резко континентальный.

3. Влияние на климат морских течений. Теплые морские течения согревают атмосферу в тех районах, где они протекают, так, например, теплое Северо-Атлантическое течение в южной части Скандинавского полуострова создает благоприятные условия для хвойных и широколиственных лесов, в то время как большая часть острова Гренландия, лежащего примерно на тех же широтах, что и Скандинавский полуостров, круглый год покрыта толстым слоем льда.

4. Зависимость климата от рельефа. С подъемом местности на каждый километр температура воздуха понижается на 5—6°. Поэтому на склонах Памиpa средняя годовая температура —1 °С, хотя находится он чуть севернее тропика.

Большое влияние на климат оказывает расположение горных хребтов. Например, Кавказские горы задерживают влажные морские ветры, и на склонах гор, обращенных к Черному морю, выпадает значительно больше осадков, чем за Кавказскими горами. В то же время они служат препятствием для холодных северных ветров.
Западные склоны Уральских гор получают больше осадков, приходящих с Атлантики, чем восточные склоны.