Павел Старченко

географическое положение умеренно морского климата

Александр Шумарин

Умеренный морской климат — подтип умеренного климата, формирующийся над океанами и прилегающими к ним частями материков. Характеризуется положительными среднегодовыми температурами, низкой суточной и годовой амплитудой, мягкой зимой, нежарким летом, повышенной влажностью, значительными количеством осадков. Годовой минимум и максимум температуры попадает на февраль и август соответственно (в северном полушарии, в южном — наоборот), в отличие от континентального климата, где минимум и максимум приходится на январь и июль соответственно (в северном полушарии, в южном — наоборот). Это объясняется высокой теплоёмкостью воды. Среднегодовое количество осадков для типичного морского климата до 6000 мм.

Умеренный морской климат характерен аномально мягкой зимой для умеренных широт, средняя температура даже самого холодного месяца - февраля, может быть положительной и примерно соответствовать средней температуре зимних месяцев субтропического пояса. Постоянный снежный покров также не образуется. В то же время средняя темпратура самого тёплого месяца - августа - значительно ниже, чем в континентальных районах на аналогичных широтах.