ПС
Павел Старченко

географическое положение умеренно морского климата

АШ
Александр Шумарин

Умеренный морской климат — подтип умеренного климата, формирующийся над океанами и прилегающими к ним частями материков. Характеризуется положительными среднегодовыми температурами, низкой суточной и годовой амплитудой, мягкой зимой, нежарким летом, повышенной влажностью, значительными количеством осадков. Годовой минимум и максимум температуры попадает на февраль и август соответственно (в северном полушарии, в южном — наоборот), в отличие от континентального климата, где минимум и максимум приходится на январь и июль соответственно (в северном полушарии, в южном — наоборот). Это объясняется высокой теплоёмкостью воды. Среднегодовое количество осадков для типичного морского климата до 6000 мм.

Умеренный морской климат характерен аномально мягкой зимой для умеренных широт, средняя температура даже самого холодного месяца - февраля, может быть положительной и примерно соответствовать средней температуре зимних месяцев субтропического пояса. Постоянный снежный покров также не образуется. В то же время средняя темпратура самого тёплого месяца - августа - значительно ниже, чем в континентальных районах на аналогичных широтах.

Похожие вопросы
Физико-географическое положение, Геополитическое положение, Экономико-географическое положение. определение
сочинение на английском языке. про любой город, про его климат его географическое положение..
Климат островов умереннее и ровнее, чем климат материков. Почему?
В каких широтах умеренно-морской климат? Где именно находится умеренно-морской климат?
Географическое положение Антарктиды
Географическое положения Евразия
Географическое положение Финляндии
географическое положение Флориды
можете сказать пожалуйста : причины климата от Географической широты , от океанов морей, от морских течений, от рельефов
расскажеите о Великобритании. Географическое положение, климат, промышленность