Толик Нурманбетов

как в домашних условиях поднять иммунитет ребенку 1,5 годика

Ксюшка Лукичева

7 способов повышения иммунитета ребенка
----------------------------------------------------------------
1. Здоровое питание
Правильное здоровое питание будет способствовать непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. Должным образом кормить его такими продуктами, как фрукты и овощи.

2. Увеличить время сна.
Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням путем сокращения естественных клеток-киллеров, снижения иммунной системы, оружия, которое атакует микробы.

3. Режим дня.
Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%.

4. Личная гигиена.
Приучайте своего малыша к соблюдению правил личной гигиены. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы должно быть обязательным.

5. Избегайте пассивного курения.
Если вы или ваш супруг курите, бросьте курить. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых может раздражать или убивать клетки в организме. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения.

6. Правильное лечение.
Если ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит необходимые лекарства.

7. Любите вашего ребенка.
Что может лучше любви мамы помочь малышу? Очень часто можно увидеть, как мамы кричат, дергают, отталкивают своих детей. Ребенку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке гораздо меньше болеют. Это закон.

Towards Todeath

режим, прогулки, рациональное сбалансированное питание, достаточные сон, проветренная комната, влажная уборка в комнате, влажной и температура воздуха квартиры.

Татьяна Дедяева

Гулять почаще на свежем воздухе, и не вдоль автомобильных трасс, а в парках, сквериках. Дома почаще проветривать и воздух увлажнять, этим поддерживается естественный иммунитет слизистых дыхательных путей. Потом закаливаться надо: сейчас это уже немного сложно, погода не очень, да еще болеют кругом все, но можно попробовать аккуратно вводить воздушные ванны, обтирания сначала теплой водой, а потом постепенно, раз в неделю, снижать температуру на полградуса-градус, только не торопитесь. Можно витамины давать комплексные, особенно хорошо с иммунным компонентом давать - их сейчас достаточно в аптеке. Пусть пьет побольше витаминных чаев и травок, если вы не аллергики (с ромашкой, мать-и-мачехой, эхинацеей, лимоном, медом, имбирем и так далее) , морсов и компотов из смородины, облепихи, брусники, клюквы. От вирусов можно защищаться путем намазывания в носик виферонового геля - там интерферон и витаминки, хорошо поднимает местный иммунитет и помогает не пускать вирусы внутрь. Можно еще сироп шиповника давать или настойку эхинацией, посмотрите в аптеке

Александр Карлин

Никак, волшебных пилюль не существует. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
Неспецифический иммунитет у детей обеспечивает защиту от многих инфекций, с которыми ребенок сталкивается каждый день. От состояния неспецифического иммунитета зависит предрасположенность ребенка к различным болезням. Дети с ослабленным иммунитетом болеют чаще детей с сильным иммунитетом.
От чего зависит сила иммунитета ребенка:
Качества питания ребенка – питание ребенка должно обеспечивать его всеми питательными веществами, витаминами и минералами необходимыми для роста и развития. Недостаток одного или нескольких питательных элементов подрывает работу иммунной системы и ослабляет иммунную защиту ребенка. Условия жизни ребенка, психо-эмоциональная атмосфера в семье, в детском саду и школе, уют и обустроенность быта определяют качество жизни ребенка, а значит и уровень развития его иммунной системы. Здоровым может быть только тот ребенок, который помимо всех необходимых продуктов питания получает и родительскую любовь, ласку и заботу. Состояния внутренних органов организма ребенка определяет эффективность работы его иммунной системы. Иммунная система не может нормально функционировать, если хотя бы один из внутренних органов ребенка работает не так как нужно или поражен болезнью. Стойкое снижение иммунитета наблюдается у детей страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов (гастрит, пиелонефрит, энтероколит, кишечный дисбактериоз и пр. )

Веталий

Закаливание, контрастный душ и плавание также отлично укрепляют иммунитет. Очень важно, чтобы дети занимались утренней зарядкой, поднимали тонус своего организма и побольше гуляли на свежем воздухе.... конечно же овощи-морковь, тыква, кабачки, брокколи очень полезны для поднятия иммунитета. Удачи тебе Даша

Андрей Астангалин

бады есть в сетевых компаниях - на травах, смотрите сертификаты исо 9001, 22000, GMP, там обычно хорошие врачи бывают - толковые, не как в поликлиниках - баранчики

Ма
Марина

Начните ребенка закаливать!

Анастасия Вазирова

Закаливать - обязательно, прогулки, питание хорошее витаминизированное - это все, я думаю, знает каждый родитель. Если все это не приводит к хорошим результатам и ребенок все равно часто болеет, можно прокапать Деринат для повышения иммунитета