Дмитрий Кислов

Вода поставленная в морозилку с температуры 10 градусов остыла до 0 за 10 мин. За сколько времени она станет льдом?

Розвязание напишите плз)

Ниизвесно ничего кроме теплоёмности воды = 4200дж\кг и лямда =3.3 * 10 в 5 степени...

Ан
Антон

она уже стала льдом

вода замерзает при +4 градусов по Цельсию

Олеся Пируева

Вода при стандартном давлении замерзает ровно при 0 градусов, и не тысячной долей больше. По той простой причине, что именно это событие является опорной точкой шкалы Цельсия.

А +4 градуса это товарищ перепутал с температурой ниже наблюдается аномальное расширение воды при снижении температуры.

Но и даже при 0 градусов вода не обязана становиться льдом. Для перехода в твердое состояние ей нужна дополнительная энергия.

Ах да. Нужно время расчитать. Ну оно зависит от массы и разницы температур между морозильной камерой и водой 🙂

Zabenkova Viktorya

Я уже имел честь отвечать лично Вам на этот вопрос не далее часа назад. В том ответе что-то было непонятно? Спрашивайте, что именно. Я готов терпеливо разяснять, КАК решать эту задачку. Ну не решать её за Вас.

Ольга Ющенко

Нехватает данных на самос деле. Если брать влоб, то лед будет через ок. 78 минут, но это идеальный случай. На самом деле больше будет.

Юличка

предположим что потери тепла в единицу времени q и остывающей и замерзающей водой одниаковы. тогда при остывании воды qt=cm*10, отсюда q=4200m. при замерзании t=Q/q=330*10^3/4,2*10^3=78,6 мин.