Ольга Самелюк

Помогите задали сочинение по истории. Победила ли Россия в войне с Речью Посполитой в 1654-1667гг? Ответ обоснуйте

Анна Андрейчева

Русско-польская война. Для России это противостояние с одной стороны было логическим продолжением предыдущих войн с поляками, но и очень важную роль здесь сыграло восстание запорожских казаков во главе с Богданом Хмельницким 1648 г. Русские поддержали братский народ, который находился под властью польского короля. Противостояние шло с переменным успехом, но все же русские и запорожцы одержали в итоге победу над поляками. Результат войны - к России отошли Смоленск и все земли потерянные в смутное время, Левобережная Украина и Киев. Речь Посполитая потерпела от Московской Руси очень серьезное поражение и была очень ослаблена и в последствие восстановиться уже не смогла.