СЦ
Сергей Цибульский

Небольшое описание жизни и карьеры Мерилин Монро 5-6 предложений. Только не из Википедии!

ТЛ
Татьяна Левинская

Мэрилин Монро (Marilyn Monroe, при рождении Норма Джин Мортенсон, в крещении Норма Джин Бейкер) — американская киноактриса, певица и секс-символ XX века.
Родилась в Лос-Анджелесе. Бросив школу в 1942 году, вышла замуж и устроилась работать на авиационный завод. В конце 1944 года на заводе появился армейский фотограф, который предложил ей позировать за 5 долларов в час. Через некоторое время она бросила завод и начала карьеру модели. В 1946 году получила предложение заключить контракт на киностудии «Двадцатый век Фокс» , куда её брали статисткой. На студии ей предложили изменить имя – так появилась Мэрилин Монро (имя Мэрилин предложили на студии, а фамилия Монро принадлежала её бабушке) . В 1948 году в прокат первый фильм, в котором Мэрилин говорила и пела - «Хористки» , созданный на киностудии «Коламбиа пикчерс» . В марте 1954 года получила награду «Самая популярная актриса» . В январе 1955 года объявила о создании собственной корпорации «Мэрилин Монро Продакшнс» , в которой она являлась президентом и владелицей контрольного пакета акций. В 1950 году Мэрилин познакомилась с драматургом Артуром Миллером, а летом 1956 года они сыграли свадьбу. Они прожили вместе четыре с половиной года и развелись 20 января 1961 года.
Мэрилин Монро скончалась в ночь на 5 августа 1962 года в Брентвуде (Калифорния) в возрасте 36 лет от смертельной дозы снотворного. Существует пять версий причины её смерти, но какая из них истинная — неизвестно до настоящего времени.
Согласно «The Guardian», о Мэрилин Монро написано около 300 книг, диссертаций и пр. Первая и единственная прижизненная публикация была в 1961 году — «Мэрилин Монро» биографа Мориса Золотова.

SB
Selvins Bite

Наследственная шизофрения по материнской линии, детство без родителей, отсутствие детей, несколько браков. ))) Подробнее биография Мэрилин Монро

Похожие вопросы
как называется фильм ПРО Мерилин Монро?
составьте 5-6 простых предложений
5-6 предложений о медведе
Драматизм русской жизни в творчестве Чехова 5-6 предложений
Норма Джин Бейкер! ! Есть что-какие нибудь интересные факты из жизни Мэрлин Монро?
Художественный фильм о Мерилин Монро. Забыла название.
Фильм с упоминанием Мерилин Монро
5-6 предложений о рождестве
ПОдскажите фильм по небольшому описанию.
5 предложений о смысле жизни