Сергей Цибульский

Небольшое описание жизни и карьеры Мерилин Монро 5-6 предложений. Только не из Википедии!

Татьяна Левинская

Мэрилин Монро (Marilyn Monroe, при рождении Норма Джин Мортенсон, в крещении Норма Джин Бейкер) — американская киноактриса, певица и секс-символ XX века.
Родилась в Лос-Анджелесе. Бросив школу в 1942 году, вышла замуж и устроилась работать на авиационный завод. В конце 1944 года на заводе появился армейский фотограф, который предложил ей позировать за 5 долларов в час. Через некоторое время она бросила завод и начала карьеру модели. В 1946 году получила предложение заключить контракт на киностудии «Двадцатый век Фокс» , куда её брали статисткой. На студии ей предложили изменить имя – так появилась Мэрилин Монро (имя Мэрилин предложили на студии, а фамилия Монро принадлежала её бабушке) . В 1948 году в прокат первый фильм, в котором Мэрилин говорила и пела - «Хористки» , созданный на киностудии «Коламбиа пикчерс» . В марте 1954 года получила награду «Самая популярная актриса» . В январе 1955 года объявила о создании собственной корпорации «Мэрилин Монро Продакшнс» , в которой она являлась президентом и владелицей контрольного пакета акций. В 1950 году Мэрилин познакомилась с драматургом Артуром Миллером, а летом 1956 года они сыграли свадьбу. Они прожили вместе четыре с половиной года и развелись 20 января 1961 года.
Мэрилин Монро скончалась в ночь на 5 августа 1962 года в Брентвуде (Калифорния) в возрасте 36 лет от смертельной дозы снотворного. Существует пять версий причины её смерти, но какая из них истинная — неизвестно до настоящего времени.
Согласно «The Guardian», о Мэрилин Монро написано около 300 книг, диссертаций и пр. Первая и единственная прижизненная публикация была в 1961 году — «Мэрилин Монро» биографа Мориса Золотова.

Selvins Bite

Наследственная шизофрения по материнской линии, детство без родителей, отсутствие детей, несколько браков. ))) Подробнее биография Мэрилин Монро