Андрей

При минусовой температуре умирают ли шершни?

Андрей Силибаев

Да и не только при минусовой. Они умирают от колебаний температуры в несколько градусов. Дело в том, что пчелы порой убивают шершней тем, что окружает роем шершня и все начинают активно махать крылышками, при этом температура внутри такого "облака" из пчел меняется и шершень погибает.

Татьяна Грицишина

Минус по цельсию убьёт шершня легко и непринуждённо. Но, в реальной жизни самцы и большая часть самок погибают осенью.

Миша Ганьшин

В прошлом году в это время гнездо уже было брошено, месяц назад этого года (в этом гнезде) шершни жили, не удивлюсь если завтра будет подобно прошлому году.