Наталья *****

Есть Ли у Шершня Жало.

Ар
Артур

Конечно, есть жало, как и других ос.
Боль от ужаления "нашего" шершня не сильнее, чем боль от ужаления медоносной пчелы. Но шершень может ужалить несколько раз подряд. Плохо, если потревожить гнездо шершней. Многочисленные укусы могут привести и к смерти.
Азиатские виды шершней более ядовиты, чем "наши".

Светлана Светова

Есть, и очень длинное, с самым сильным ядом из всех ос. На себе проверять не советую.

Ольга Филатова

Да, кстати, когда кусает шершень, то некоторые люди от боли аж в обморок падают, так что на себе не пробуйте.. . у меня укус 2 мес. заживал, еще и шрам остался