Константин Матвеенко

Какое давление создаёт жало шершня при укусе? А жало шмеля? А жало шмеля?

Иван

Не поверите, но это СОТНИ ТЫСЯЧ атмосфер. Прикол в том, что пчелиное и осиное жало (шершень, полагаю, не сильно далеко) - одно из самых острых образований в природе. Площадь острия - это какие-то вшивые микроны. Вот прикиньте давление, если усилие даже в 0,1 Гс (0,001 Н) распределить на площадь в 10 кв. микрон...